Real Madrid 2025/26: el Bernabéu empieza a pagar

Análisis financiero del Real Madrid 2025/26 a partir de sus cuentas: primer club por encima de los 1.200 M€ de ingresos, EBITDA récord de 287 M€ y la deuda del estadio empezando a bajar.

FinoviewAct. 28 de julio de 20268 min
REAL MADRID · 2009 → 2025
Ingresos
1.221 M€
EBITDA
287 M€
Caja
83 M€
Inversión Bernabéu
1.408 M€
Coste deportivo
51%
Deuda neta excl. estadio
9 M€

Avance 2025/26 (cuentas formuladas el 28/07/2026, aún no auditadas). Los ratios son cálculos sobre magnitudes publicadas.

Escudo del Real Madrid.
Foto: Pixabay

El Bernabéu ya está en el balance —y ha empezado a pagar. La temporada 2025/26 trae el mayor EBITDA de la historia del club y la primera vez por encima de los 1.200 M€ de ingresos.

  • Club deportivo · no es SAD
  • Ejercicio fiscal 1 jul – 30 jun
  • Ingresos 2025/26: 1.221 M€
  • Beneficio neto 2025/26: 26,3 M€

Patrimonial — el Bernabéu cambia el balance

Act. 25/26
1.407,7 M€

Inversión acumulada en la remodelación del estadio

A 30 de junio de 2026 · préstamo dispuesto: 1.108 M€

Entre 2019 y 2025 el inmovilizado material aumenta de 350 M€ a 1.557 M€. En paralelo, la financiación a largo plazo vinculada al estadio pasa de 16 M€ a 1.156 M€. Ambas magnitudes crecen prácticamente al mismo ritmo.

Si se excluye la financiación vinculada al Bernabéu, la deuda neta del club es de solo 9 M€ (2025/26). Por eso conviene analizar estadio y actividad ordinaria por separado.

La novedad de 2025/26: el préstamo del estadio empieza a bajar (de 1.132 a 1.108 M€) mientras la inversión acumulada llega a 1.408 M€. La deuda del ladrillo ya no solo crece: empieza a devolverse.

Bernabéu en balance: activo y financiación

Evolución del inmovilizado material y de la financiación a largo plazo vinculada al estadio entre 2019 y 2025.

El inmovilizado material pasa de 350 a 1.557 M€ entre 2019 y 2025; la financiación a largo plazo vinculada al estadio pasa de 16 a 1.156 M€ en el mismo periodo.Fuente: Cuentas anuales Real Madrid C.F.

La misma historia vista desde dos lados

+1.207 M€
Aumento del Bernabéu en balance
+1.140 M€
Aumento de financiación vinculada al estadio

Económico — el club de los 1.000 millones

Ningún club había superado los 1.000 M€ de ingresos anuales. El Real Madrid ya ha superado incluso los 1.200 M€ — el primero del mundo.

Marketing y estadio generan juntos 902 M€ (539 + 363). La televisión y las competiciones internacionales, agrupadas, aportan 319 M€. La escala económica no se explica solo por derechos audiovisuales: se explica por marca, estadio y explotación comercial.

El Bernabéu ya no es solo una inversión en balance: en 2025/26 ingresa 363 M€, más del doble que antes de la reforma.

De 400 M€ a más de 1.200 M€

Evolución de los ingresos de explotación del club entre 2009 y 2026.

Los ingresos pasan de 400 M€ en 2009 a 1.221 M€ en 2025/26, con caídas durante el COVID (2020 y 2021) y recuperación posterior.Fuente: Cuentas anuales Real Madrid C.F.
Act. 25/26
1.221 M€

Ingresos de explotación 2025/26 (+3,1%)

Marketing
539 M€
Estadio
363 M€
TV + Competiciones
319 M€

Caja — beneficio positivo, liquidez y capacidad de maniobra

Tesorería disponible

Evolución de la tesorería del club entre 2019 y 2025.

La tesorería se sitúa en 156 M€ en 2019, 135 M€ en 2020, 266 M€ en 2021, 773 M€ en 2022, 253 M€ en 2023, 208 M€ en 2024 y 176 M€ en 2025.Fuente: Cuentas anuales Real Madrid C.F.

Durante el COVID el club cerró con beneficios prácticamente simbólicos: 313.000 € en 2019/20 y 874.000 € en 2020/21. La prioridad no era ganar más: era no entrar en pérdidas.

En 2025/26 la caja baja a 83 M€ —el club invirtió 192 M€ en instalaciones y tecnología y 161 M€ en fichajes— pero mantiene 475 M€ de líneas de crédito sin utilizar.

313.000 €

Beneficio neto 2019/20, en plena pandemia

Una cifra casi irrelevante para una organización que facturaba cientos de millones de euros.

Rentabilidad — cuánto negocio genera la plantilla

Act. 25/26
26 años

Ejercicios consecutivos cerrados con beneficio, desde el año 2000

En un club que no cotiza ni tiene accionistas, la pregunta no es cuánto gana el accionista. La pregunta es cuánto negocio genera la estructura deportiva.

En 2025/26 el club reinvirtió con fuerza en la plantilla (161 M€ en fichajes), así que cada euro de personal genera 2,2 € de ingresos: algo menos que el récord de 2024/25, pero sostenido. Lo verdaderamente sólido es la constancia: 26 ejercicios seguidos en beneficio.

Ingresos generados por euro de gasto de personal

Ratio cifra de negocios / gastos de personal entre 2009 y 2025.

El ratio ingresos/personal se sitúa en torno a 2,1× en 2009-2013, baja hasta 1,6× entre 2017 y 2021, sube a 2,25× en 2024/25 y queda en 2,2× en 2025/26.Fuente: Cuentas anuales Real Madrid C.F.

Eficiencia — margen frente al umbral de referencia

El ratio que más se mira en fútbol no es el sueldo, sino el coste total de la plantilla: salarios más amortización de fichajes sobre ingresos.

El indicador clásico —gastos de personal / ingresos de explotación— está en el 46%, por debajo del 50% que el club marca como umbral de excelencia (y muy lejos del 70% recomendado por la Asociación Europea de Clubes).

Mirar solo salarios deja fuera una parte importante del coste de una plantilla: la amortización de los fichajes. Sumándola (coste de plantillas de 618 M€ sobre 1.221 M€), el coste deportivo total es del 51%.

El 46% es el ratio de personal que cita el club. El 51% es una lectura ampliada de Finoview que añade la amortización de jugadores.

Coste deportivo total sobre ingresos (2025/26)

Coste de plantillas (personal + amortización de fichajes) frente al resto de la cuenta.

El coste de plantillas (personal + amortización de jugadores, 618 M€) representa el 51% de los ingresos de explotación de 2025/26; el resto de la cuenta, 603 M€.Fuente: Nota de cuentas formuladas 2025/26, Real Madrid C.F.
Act. 25/26
51%

Coste deportivo total (personal + amortización de jugadores) sobre ingresos de explotación 2025/26

Una lectura más completa que el ratio clásico de solo salarios; alineada con el enfoque que aplican los controles financieros de la UEFA

Del sueldo al coste real de la plantilla

  1. 46%Personal / ingresos
  2. 51%Coste deportivo real (personal + amortización de fichajes)
  3. 70%Máximo recomendado ECA

En una frase

El Real Madrid de 2026 ya responde a su propia pregunta. El estadio (1.408 M€ en balance) empieza a generar: EBITDA récord de 287 M€ y los primeros ingresos por encima de los 1.200 M€. La deuda del ladrillo empieza a bajar y la deuda neta ordinaria es de apenas 9 M€. Ya no es cuánto costó el Bernabéu, sino que el Bernabéu ha empezado a pagar.

Metodología y aviso. Las cifras de este análisis proceden exclusivamente de las cuentas anuales publicadas por la entidad y de su informe económico. El estudio se ha elaborado con el máximo cuidado, pero puede contener errores de transcripción; Finoview no se responsabiliza de dichos errores ni de las decisiones que se tomen a partir de esta información, que es de carácter divulgativo y no constituye asesoramiento financiero. Si detectas algún dato que no encaje, escríbenos a info@finoview.com y lo revisamos.

#real-madrid#futbol#cuentas-anuales#analisis-empresas#santiago-bernabeu
CompartirX / TwitterLinkedIn

Seguir leyendo