FC Barcelona 2024/25: récord de ingresos con el patrimonio aún en negativo

Análisis de las cuentas del FC Barcelona 2010–2025: ingresos récord, deuda, el Espai Barça, las palancas, la crisis de 2021 y la masa salarial, con datos verificados de las memorias.

Finoview9 min
FC BARCELONA · 2010 → 2025
Ingresos
964 M€
EBITDA
178 M€
Patrimonio neto
−153 M€
Inversión Espai Barça
975 M€
Coste deportivo
64%
Deuda neta (LFP)
469 M€

Cifras de las cuentas anuales consolidadas 2024/25. Los ratios son cálculos sobre magnitudes publicadas.

Estadio Camp Nou del FC Barcelona.
Foto: Pixabay

El Barça vuelve a facturar más que nunca. La pregunta es si esta vez el negocio ordinario podrá pagar todo lo que cuelga del balance.

  • Club deportivo · no es SAD
  • Ejercicio fiscal 1 jul – 30 jun
  • Ingresos 2024/25: 964 M€
  • Resultado neto 2024/25: −16,9 M€

Patrimonial — el Espai Barça ya domina el balance

975 M€

Inversión acumulada en el Espai Barça

A 30 de junio de 2025; financiación cerrada a 1.478 M€

La obra ya domina el balance: el inmovilizado material pasa de 337 M€ (2023) a 662 (2024) y a 1.077 M€ (2025). En paralelo, las deudas a largo plazo saltan de 804 a 1.802 M€ al consolidarse el fondo de titulización que financia el estadio.

Aquí está la comparación que importa. El Madrid financió su estadio con la curva de tipos a favor; el Barça cerró su financiación en 2023, con tipos entre el 5,94% y el 7,22% y vencimientos hasta 2047-2049. Mismo movimiento estratégico, coste financiero muy distinto.

Y el patrimonio neto sigue siendo la asignatura pendiente: −153 M€ en 2024/25, séptima temporada en negativo de las últimas quince.

El Espai Barça en el balance

Inmovilizado material frente a deudas a largo plazo, 2018/19–2024/25.

El inmovilizado material se triplica desde 2023 por las obras del Espai Barça; la deuda a largo plazo se duplica en 2023 al consolidar el fondo de titulización.Fuente: Cuentas anuales FC Barcelona

La misma historia vista desde dos lados

+740 M€
Aumento del inmovilizado material en dos años
+785 M€
Obra del Espai Barça ejecutada (361 + 424 M€)

Balance resumido — millones de euros

Concepto2019/202020/212021/222022/232023/242024/25
Total activo1.4741.0311.4022.7772.6262.420
Inmovilizado material2282312373376621.077
Tesorería16260378311506296
Deudas a largo plazo4435548041.8021.8391.429
Patrimonio neto35−451−353−0,5−94−153
Deuda neta (criterio LFP)488680608552560469

Económico — el club que factura récord jugando fuera de casa

En quince años los ingresos recurrentes pasan de 417 a 964 M€. Pero la serie no es una línea recta: es una montaña rusa con dos derrumbes —el COVID y el traslado a Montjuïc— y un final récord conseguido, paradójicamente, sin jugar en el Camp Nou.

El salto de 2024/25 (+221 M€) tiene tres motores, y no todos son recurrentes: el comercial marca récord con 557 M€ (+49%) empujado por el nuevo contrato con Nike y el merchandising de BLM, y hay 71,6 M€ de asientos VIP (PSL) que la propia memoria clasifica como operación extraordinaria. Sin los PSL, el récord sigue siendo récord: unos 893 M€ recurrentes.

Un matiz que el lector debe conocer: mientras jugó en Montjuïc, el club estima que dejó de ingresar unos 100 M€ por temporada. El récord se ha hecho con el estadio a medias.

Quince años de ingresos: de 417 a 964 M€

Cifra de negocios recurrente por temporada, 2010/11–2024/25.

La cifra de negocios pasa de 417 M€ en 2011 a 964 M€ en 2025, con caídas en el COVID (2020-21) y por el traslado a Montjuïc (2024).Fuente: Cuentas anuales FC Barcelona
964 M€

Cifra de negocios 2024/25, la mayor de la historia del club

Ejercicio cerrado a 30 de junio de 2025

El dato que lo dice todo del fútbol moderno

557 M€
Ingresa vendiendo la marca (comercial)
119 M€
Ingresa jugando (competiciones)

Ingresos por concepto — millones de euros

Concepto2019/202020/212021/222022/232023/242024/25
Cifra de negocios708575628796743964
Competiciones8186212486119
Socios y abonados551649663032
TV y retransmisiones249281250216242251
Comercial y marketing323270267390374557

Cash Flow — 800 millones de beneficio que no eran caja

Beneficio contable vs. caja real

Resultado neto frente a flujo de caja de explotación, 2018/19–2024/25.

En 2022/23 el club gana 304 M€ pero su explotación consume 203 M€ de caja; en 2024/25 pierde 17 M€ pero genera 368 M€.Fuente: Cuentas anuales FC Barcelona

Los +98 M€ de 2021/22 y los +304 M€ de 2022/23 no salieron del fútbol. Salieron de la venta de activos: el 25% de los derechos de TV de LaLiga a Sixth Street (667 M€ de plusvalía) y el 49% de Barça Vision (200 M€ de caja más 208 M€ de revalorización contable de la participación retenida).

El propio Anexo I de la memoria lo detalla: en 2022/23 el primer equipo de fútbol registró un resultado de −125,8 M€; el beneficio de +304 M€ del club se explica por esas operaciones. Y la caja lo confirma: en el año del mayor beneficio de la historia, el flujo de explotación fue de −203 M€.

El contraste con 2024/25 es la mejor noticia del balance: el club pierde 17 M€ en resultado pero genera 368 M€ de caja de explotación, el mejor dato de las quince temporadas. El negocio ordinario vuelve a generar dinero.

800 M€

Beneficios no recurrentes reconocidos por la propia memoria

Las palancas de 2021/22 y 2022/23 (nota 2.5)

El espejismo de 2022/23

+304 M€
Beneficio del club (con palancas)
−126 M€
Resultado del primer equipo de fútbol

Rentabilidad — del −481 al equilibrio

−481 M€

Resultado neto 2020/21, la mayor pérdida de la serie

El patrimonio neto cayó a −451 M€

La mayor pérdida de la historia de un club de fútbol hasta esa fecha tiene dos capas. Primero, el COVID: una temporada entera a puerta cerrada llevó los ingresos por competiciones de 114 M€ a 8 M€ y los de socios de 61 a 15 M€.

Segundo, el saneamiento: la nueva junta encargó una due diligence y reconoció en un solo ejercicio 165 M€ de deterioros de jugadores, 82 M€ de provisiones por contenciosos y 44 M€ de créditos fiscales no activados. El auditor firmó sin salvedades pero con párrafo de énfasis: patrimonio neto −451 M€ y duda significativa sobre la empresa en funcionamiento.

Un dato que casi nadie recuerda: al ser club y no SAD, el patrimonio negativo no obligaba a disolver. Esa peculiaridad jurídica compró el tiempo que el club necesitaba. Ha convivido con fondos propios negativos en 7 de las últimas 15 temporadas.

Resultado del ejercicio: de +304 a −481 M€

Resultado neto por temporada, 2010/11–2024/25.

El resultado neto oscila entre +304 M€ (2022/23, con palancas) y −481 M€ (2020/21, COVID + saneamiento).Fuente: Cuentas anuales FC Barcelona

Eficiencia — la masa salarial, por fin domada

Si los ingresos son la montaña rusa, los salarios son el villano recurrente. Tres veces se disparó la masa salarial por encima del negocio, y las tres están documentadas: el triplete de 2014/15 (primas 47,5→89,2 M€), la inflación del mercado en 2017/18 (sueldos del primer equipo 225→303 M€) y la llegada de Lewandowski en 2022/23 (+37%).

En 2017/18 el club llegó a gastar 77 céntimos de cada euro que ingresaba en personal. En 2020/21, 85. En 2024/25 gasta 53. La ECA recomienda no superar 70.

Gasto de personal sobre ingresos, con el umbral del 70%

Ratio de gastos de personal sobre cifra de negocios, 2010/11–2024/25.

El ratio de personal sobre ingresos supera el 70% recomendado en 2017/18, 2020/21 y 2022/23, y cae al 52,9% en 2024/25.Fuente: Cuentas anuales FC Barcelona · umbral ECA 70%
53%

Gasto de personal sobre ingresos en 2024/25

El mejor dato de la serie desde 2011/12

Del sueldo al coste real de la plantilla (2024/25)

  1. 53%Gasto de personal / ingresos
  2. 64%Coste deportivo (personal + amortización de fichajes)
  3. 70%Umbral recomendado ECA
Fichajes por verano · inversión en altas de jugadores
¿Cuánto se gastó el Barça cada verano?
56 M€
2023/24
Cancelo, Félix (cesión); Gündoğan libre
14/1515/1616/1717/1818/1919/2020/2121/2222/2323/24

En una frase

El Barça de 2025 factura más que nunca, ha domado la masa salarial y vuelve a generar caja. Pero arrastra un patrimonio neto negativo, un 25% de sus derechos de TV vendidos hasta 2047 y un estadio financiado al 6-7%. El récord de ingresos no es la meta: es la condición mínima para que todo lo demás cuadre.

Metodología y aviso. Las cifras de este análisis proceden exclusivamente de las cuentas anuales publicadas por la entidad y de su informe económico. El estudio se ha elaborado con el máximo cuidado, pero puede contener errores de transcripción; Finoview no se responsabiliza de dichos errores ni de las decisiones que se tomen a partir de esta información, que es de carácter divulgativo y no constituye asesoramiento financiero. Si detectas algún dato que no encaje, escríbenos a info@finoview.com y lo revisamos.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ingresó el FC Barcelona en la temporada 2024/25?
El FC Barcelona alcanzó una cifra de negocios récord de 964 M€ en 2024/25, la mayor de su historia, impulsada por el nuevo contrato con Nike y el merchandising de BLM. Aun así, el resultado del ejercicio fue una pérdida de 16,9 M€.
¿Cuál es el patrimonio neto del FC Barcelona?
A 30 de junio de 2025 el patrimonio neto consolidado del FC Barcelona es de −153 M€. El club ha convivido con fondos propios negativos en 7 de las últimas 15 temporadas.
¿Cuánto ha costado el Espai Barça y cómo se financia?
La inversión acumulada en el Espai Barça asciende a unos 975 M€ a 30 de junio de 2025. La financiación se cerró en 1.478 M€ a través de un fondo de titulización, con tipos de interés entre el 5,94% y el 7,22% y vencimientos hasta 2047-2049.
¿Qué son las palancas del FC Barcelona?
Las palancas son ventas de activos no recurrentes: el 25% de los derechos de televisión de LaLiga a Sixth Street y parte de Barça Vision. Generaron 800 M€ de beneficios extraordinarios en 2021/22 y 2022/23, según reconoce la propia memoria del club.
¿Cuánta deuda tiene el FC Barcelona?
La deuda neta según el criterio de LaLiga (LFP) es de 469 M€ a 30 de junio de 2025, a la que se suma la financiación específica del Espai Barça (deudas a largo plazo de 1.429 M€ en el balance consolidado).
#fc-barcelona#futbol#cuentas-anuales#finanzas#espai-barca#analisis-empresas
CompartirX / TwitterLinkedIn

Seguir leyendo