Mango gana más, se desapalanca y mejora márgenes. Pero parte del beneficio se está quedando en stock.

Análisis de las cuentas de Mango (Punto Fa S.A.) 2022-2024: márgenes, deuda, caja, rentabilidad y eficiencia, con datos reales y lectura de analista.

Finoview7 min
Tienda Mango en Mannheim
Foto: Wikimedia Commons

Mango cierra 2024 ganando más por cada euro que vende y con un balance más sano que hace dos años. Pero parte de ese beneficio no se ha convertido en caja: se ha quedado en el almacén. Esta es la lectura honesta de las cuentas en cinco capas.

  • +120 mercados
  • ~3.000 puntos de venta
  • Fast fashion premium
  • ~1/3 ventas online

Mango 2024, en 10 segundos

Lo que ha mejorado

señales claras

  • Márgenes mucho más altos en toda la cascada
  • Menos apalancamiento relativo
  • ROE muy fuerte sin asumir más deuda
  • Beneficio neto casi se duplica vs 2022

Lo que hay que vigilar

no es alarmista, es honesto

  • Más stock en balance (724 M€)
  • Caja efectiva algo más ajustada
  • Deuda intragrupo grande (632 M€) y estable
  • El EBITDA del 12,9% debe confirmarse en 2025
Ventas 2024
2.676 M€
EBITDA 2024
344 M€

12,9% sobre ventas

Beneficio neto
225 M€
ROE 2024
28,5%

y sin más deuda

Patrimonial

Mango se desapalanca. El patrimonio crece con fuerza mientras el pasivo apenas se mueve.

El Debt-to-Equity baja de 3,61 a 2,37 en dos ejercicios. Sigue por encima del umbral cómodo (<2), pero esa cifra engaña si no se mira de qué está hecho el pasivo.

Pasivo total vs Patrimonio neto

El patrimonio crece con fuerza; el pasivo apenas se mueve. Eso es desapalancamiento real.

El patrimonio neto pasa de 478 a 788 M€ y el pasivo total de 1.726 a 1.865 M€ entre 2022 y 2024.Fuente: Cuentas anuales Punto Fa S.A.

Lo que parece deuda dura

y no lo es tanto

  • 632 M€ con empresas del grupo — estable desde 2022
  • 687 M€ a proveedores — financiación gratis del proveedor
  • Juntas son cerca del 70% del pasivo total

Deuda financiera ajena

la que de verdad cuesta

  • 425 M€ a largo plazo (no grupo)
  • Solo 68 M€ a corto, frente a 134 M€ en 2022
  • Una parte minoritaria del balance

Económico — márgenes en cascada

El margen bruto sube poco. Pero a medida que se baja por la cuenta de resultados, la mejora se amplifica.

Mango no solo vende más en 2024: gana mucho más por cada euro vendido. El EBITDA pasa de 190 a 344 M€ — se multiplica por casi 1,8. El 12,9% sobre ventas es un margen muy superior a su propia serie reciente y, en retail textil maduro, está en la franja alta del sector.

El reto ahora no es subirlo, es sostenerlo. Un año de margen alto se explica por mix, descuento controlado o un coste de materias primas favorable. Dos años seguidos ya empiezan a ser estructura.

Márgenes en cascada

EBITDA, margen operativo y beneficio neto suben los tres en 2024.

EBITDA % pasa de 8,59 a 12,86; margen explotación de 6,61 a 10,77; beneficio neto de 5,00 a 8,39.Fuente: Cuentas anuales Punto Fa S.A.
Margen bruto
53,6%

+3 pp vs 2022

EBITDA
12,9%

+4,3 pp vs 2022

Operativo
10,8%

casi se duplica

Neto
8,4%

+3,4 pp vs 2022

La mejora relevante no está solo en vender más: está en capturar más margen.

Caja — el matiz de 2024

EBITDA y fondo de maniobra

El EBITDA casi se dobla y el fondo de maniobra también respecto a 2022.

EBITDA pasa de 190 a 344 M€ y el fondo de maniobra de 139 a 291 M€.Fuente: Cuentas anuales Punto Fa S.A.

El beneficio puede ser real y la caja, no. Aquí está el matiz menos comentado del ejercicio.

No es alarma — con un fondo de maniobra de 291 M€ el balance respira. Pero el beneficio del año está transformándose en stock, no en banco. Si la rotación no acompaña en 2025, ese stock pesa.

Fondo de maniobra
291 M€

se duplica vs 2022

Liquidez
1,37

> 1, cómoda

Tesorería
0,45

vuelve a bajar

Efectivo
121 M€

−40 M€ vs 2023

Mango ganó más en 2024, pero parte de ese beneficio se quedó en el almacén: existencias suben a 724 M€ y el efectivo cae 40 M€.
Síntesis Finoview

Rentabilidad — ROE de calidad

ROE del 28% en un retailer maduro es muy alto. El dato útil no es ese: es de dónde sale.

El ROE de 2024 no mejora porque Mango se haya apalancado más — al contrario. Mejora porque el margen operativo casi se duplica. Es la combinación más sana posible: gana más sin pedir prestado más.

ROI y ROE

Ambos suben con fuerza en 2024. La mejora del ROE viene del negocio, no de más deuda.

ROI pasa de 6,63% a 10,86% y ROE de 23,13% a 28,49% entre 2022 y 2024.Fuente: Cuentas anuales Punto Fa S.A.
Margen operativo
10,8%

era 6,6% en 2022 · ⬆ motor

Rotación activo
1,01

estable

Apalancamiento
3,37

era 4,61 · ⬇ baja

Efecto fiscal
0,82

más impuestos

Eficiencia

Aquí está el músculo escondido. Los días de stock son altos, pero el proveedor financia casi todo el ciclo.

Mango paga a sus proveedores en 202 días. Por eso, pese a un ciclo económico de 237 días, el de caja se queda en 35. El proveedor financia casi todo.

Días de existencias, de pago a proveedores y ciclo de caja

Mango carga más stock en 2024, pero el proveedor financia casi todo. El ciclo de caja se queda corto.

DIO sube de 199 a 213 días, DPO de 193 a 202, y el ciclo de caja se queda en 35 días en 2024.Fuente: Cuentas anuales Punto Fa S.A.
Stock
213 d
días que tarda en venderse
Proveedor
202 d
días en pagarle
Ciclo de caja
35 d
lo que Mango financia

Mango vs Inditex

Mango mejora claramente frente a sí misma. La comparación con Inditex y H&M es donde se ve si esa mejora es diferencial o simplemente normal dentro del sector.

En una frase

Mango gana más por cada euro vendido, se desapalanca y mejora una rentabilidad de calidad (margen, no deuda). El único matiz: el beneficio del año se está quedando en stock. Si el margen de 2024 sobrevive a 2025, la lectura pasa de buen ejercicio a cambio estructural.

Preguntas frecuentes

¿Es Mango una empresa rentable en 2024?
Sí, y con margen alto para un retailer maduro: EBITDA del 12,9%, margen operativo del 10,8% y ROE del 28,5%. La mejora del ROE viene del margen, no de más deuda.
¿Mango está muy endeudada?
Su Debt to Equity es 2,37, por encima del umbral cómodo de 2, pero ha bajado mucho desde el 3,61 de 2022. Gran parte del pasivo es deuda con empresas del grupo (632 M€) y financiación de proveedores (687 M€), no deuda bancaria.
¿Por qué baja la caja de Mango en 2024 si gana más?
Porque parte del beneficio se ha quedado en stock: las existencias suben a 724 M€ y el efectivo cae a 121 M€. El fondo de maniobra sigue cómodo (291 M€), pero conviene vigilarlo.
¿Cómo financia Mango su operación?
Principalmente con sus proveedores. Tarda 213 días en vender el stock pero paga a 202 días, así que el ciclo de caja se queda en 35 días.

Metodología y aviso. Las cifras de este análisis proceden exclusivamente de las cuentas anuales publicadas por la entidad y de su informe económico. El estudio se ha elaborado con el máximo cuidado, pero puede contener errores de transcripción; Finoview no se responsabiliza de dichos errores ni de las decisiones que se tomen a partir de esta información, que es de carácter divulgativo y no constituye asesoramiento financiero. Si detectas algún dato que no encaje, escríbenos a info@finoview.com y lo revisamos.

#mango#punto-fa#cuentas-anuales#analisis-empresas#retail#textil
CompartirX / TwitterLinkedIn

Seguir leyendo